La Valle del Primo Presepe, i nomi dei vincitori della 4° edizione

Domenica 21 febbraio si è tenuta la premiazione on-line dei concorsi realizzati in occasione della IV edizione de “La Valle del Primo Presepe”.

La premiazione, svolta on-line tramite la piattaforma “Go to Meeting”, ha visto la presenza del Vescovo di Rieti Mons. Domenico Pompili.

A giudicare i lavori dei partecipanti, una giuria formata dal nostro presidente Alberto Finizio, il maestro Francesco Artese, Gianfranco Formichetti Assessore del Comune di Rieti, Padre Francesco Rossi dei Frati Minori Francescani Abruzzo-Lazio, Antonella Carabelli presidente di Sleghiamo la Fantasia – Associazione di Promozione Sociale, Massimo Renzi fotografo Fotoflash Rieti ed i ragazzi della Onlus Mani Di Forbice.

Sono intervenuti inoltre Daniele Sinibaldi il vicesindaco del Comune di Rieti e Stefania Balloni per la Mensa Santa Chiara.

A breve sulla pagina Facebook “La Valle del Primo Presepe” verranno pubblicate le immagini delle opere vincitrici.

Questi intanto i nomi dei vincitori:

“Wiki Loves Valle del Primo Presepe”
Premio Speciale a Roberto Barone – LensBall Santuario La Foresta
Premio Speciale a Monica Domeniconi – Nuova statuetta in legno
3° Premio a Giovanni Filippi – Presepe Monumentale di Francesco
2° Premio a Andrea Battisti – Cuore Gesù
1° Premio a Olga Rodnis – Fonte Colombo – Finestra sul bosco

“Costruiamo il presepe con i mattoncini”
– Piccoli 5-10 anni / nati dal 2015 al 2010
3° Mirko Battilocchi – È nato Gesù
2° Tommaso Huberdeau – Presepe montano
1° Aurora Morelli – La nascita del bambino
– Giovani 11-14 anni / nati dal 2009 al 2006
2° Manuel Ponti – Luce di speranza
1° Ilaria Pavani – Piccolo Presepe
– Grandi +15 anni / nati dal 2005
3° Davide Soncin – La nascita della cristianità
2° Sofien Douik -Presepe italoarabico
1° Massimo Battaglino – Presepe orientale

“La scuola e il presepe”
– Categoria A Scuola dell’infanzia
3° classificato: Nicolò Corradetti – Il primo presepe
2° classificato: Andrea Lucandri – Francesco e la vera storia del Presepe
1° classificato: Isotta Marie Cavallari – San Francesco che prega
– Cat .B Scuola Primaria
3° classificato: Lucandri Giulia – Lacrime di gioia
2° classificato: Syria Silvestri – Francesco e il suo primo Presepe
1° classificato: Eva Gargiulo – Francesco e la vera storia del Presepe
– Cat. C Scuola secondaria di primo grado
3° classificato: Stefano Montani – San Francesco e la Valle Santa
2° classificato: Rebecca Grillotti – Family photo
1° classificato: Aurora Berardi – Il Natale di San Francesco
Cat. D Scuola secondaria di secondo grado
3° classificato: Simon Emanuel Badea – Novus
2° classificato: Sofia Tanilli – Street Heart
1° classificato: Edoardo Maria Giordani – Interius

Il post di Facebook della Valle del Primo Presepe.

Foto: La Valle del Primo Presepe